ПРОЕКТЫ 


Russian Apache 

Russian Internet Survey 

Черный квадрат 

Ресурсы для системных администра-
торов
 

LibRaw (русская версия) 

LibRaw (english version) 

GPGPU.ru 

  АРХИВ 


  СТАТЬИ 


  ПЕРСОНАЛЬНОЕ 


  ПРОГРАММЫ 



ПИШИТЕ
ПИСЬМА














     ПРОЕКТЫ :: Russian Internet Survey
[Summary] [DNS Statistics] [IP addresses statistics] [WWW Servers] [WWW Software]

Количественное исследование Российского сегмента Internet
(домены .ru и .su) 5-8 октября 1998

На этой и последующих страницах опубликованы результаты количественного исследования Российского сегмента Internet, проведенного 5-8 октября 1998 года. Способ, которым они получены, описан в описании методики исследования.

Только цифры
  Доменов 2-го уровня Всего доменов Всего машин Машин с Intranet-адресами
в домене .RU 8844 17913 210415 12961
в домене .SU 129 1386 28472 3676
Итого 8973 19299 238887 16637

Кризиса нет
Честно говоря, я ожидал увидеть куда худшую картину. Кризис все-таки. На самом деле все гораздо лучше чем кажется. Судите сами:

  • Количество уникальных IP-адресов выросло за последние 2 месяца на 6.7%. В сравнении с 2.96% за июнь-август. При этом средняя "пингуемость" не изменилась т.е. каналы работают и сеть растет.
  • Количество уникальных сетей класса C выросло на те же 6.3%.
  • Кризис, судя по всему, повлиял на "мелкие" проекты - гораздо больше доменов чем обычно являются доменами лишь номинально, но не отдают даже запрос на SOA (т.е. в базе данных RIPN домен есть, но реально он уже мертв). Аналогичная картина с WWW-серверами - процент серверов www.DOMAIN.RU, отвечающих на запросы заметно упал. Мое предположение - "сдулись" мелкие проекты, проекты for fun и тому подобное. Проверить его, правда, невозможно.
В-общем, сеть пока живет. Возможно, рывок в августе-сентябре должен был быть куда большим, но узнать это все-равно невозможно.

Избранные факты
Мне, честно говоря, надоело писать скучные избранные факты - вся информация присутствует на этих страницах и любой желающий может написать себе избранных фактов любое количество. Я лучше буду писать об видимых глазу изменениях.

  • Домен CHEL.SU, который постоянно радовал нас 18-ю тысячами машин с приватными адресами, перестал это делать. В результате домен .SU похудел на 40 процентов. Впрочем, невелика потеря - машины с private address все-равно недоступны снаружи.
  • Продолжается победное шествие Apache по городам и весям. На сегодня его доля среди WWW-серверов изучаемых доменов уже 74.77%. А Russian Apache производства автора этого исследования перешагнул планку 50%. Правда неуверенно - 50.01%.

Подробные результаты

  1. Информация полученная из DNS - количество доменов разных уровней в доменах .RU и .SU, количество машин в них (согласно DNS), распределения хостов по доменам.
  2. Статистика по IP-адpесам и доступности машин
  3. Данные о распространенности WWW-сервиса - получены путем опроса HTTP-серверов на всех машинах, ранее отозвавшихся на ping.
  4. Данные о распространенности WWW-серверов - подсчитаны по результатам опроса WWW-серверов на предыдущем этапе.

 




Copyright © Lexa Software, 1996-2009.