ПРОЕКТЫ 


  АРХИВ 


  СТАТЬИ 


Антиспам-технологии 

Internet, WWW, UNIX 

Фото


  ПЕРСОНАЛЬНОЕ 


  ПРОГРАММЫ 



ПИШИТЕ
ПИСЬМА














     СТАТЬИ :: Фото
В этом разделе собираются различные тексты на фотографическую и близкую тематику. Сразу хочу уведомить - я снимаю на пленку, а обработку веду в цифровом виде я снимаю на цифру и на широкую пленку (исправление от 2006 года), работу с широкой пленкой веду в цифровом виде и считаю данный способ оптимальным на сегодня.

Фоторюкзак или нет в мире совершенства   : 
 

Промучавшись несколько лет с рюкзаками от LowePro, не найдя счастья у других производителей, я сделал себе фоторюкзак сам. Из рюкзака, пенки, липучки и молнии. Опытная эксплуатация (Лагонаки-Фишт 2006) показала правильность подхода.


Домашняя проявка цветных негативных пленок в условиях экономики переходного периода  : 
 

В начале 2003 года я перешел на самостоятельную проявку цветных пленок дома. В начале 2004 года пришлось переходить на использование промышленной (минилабной) химии. В тексте рассказывается, как оно у меня сделано и насколько хорош результат.


Численное титрование pH-буферов  : 
 

Несмотря на заумное название, это очень простая статья - анализ некоторых pH буферов и их применимости в процессе отбелки цветных пленок.


Проявка пленок Orwochrome  : 
 

По многочисленным просьбам - рецепт проявки слайдов Orwochrome из справочника.


Тестирование производительности Photoshop  : 
 

Имеющиеся данные о производительности Adobe Photoshop на современных PC достаточно отрывочны. Авторы тестов думают о потребности "среднего пользователя", тогда как потребности (и usage pattern) при обработке фотографий совершенно иные. В настоящее время я пытаюсь собрать данные о производительности современных персоналок на операциях, интересных фотографу. Присоединяйтесь :)

Следующие две статьи о цифровой фотографии и "полуцифровом процессе" написаны летом 1999 года. В это время и "цифра" была совсем молодой и пленочная техника у меня была так себе. Короче говоря, воспринимать эти статьи нужно как взгляд начинающего любителя.

С тех пор многое изменилось, а статьи остались. Читая их - помните о дате написания.


Цифра против химии  : 
 

Что лучше - цифровая камера или пленочная. Попытка сравнения пленочной мыльницы и 1.5-мегапиксельной цифровой камеры. Лето 1999 г.


Полуцифровая фотография  : 
 

Пленка+слайдсканер - попытка совместить сильные стороны традиционной и цифровой фотографии. Лето 1999 г.


 


Copyright © Lexa Software, 1996-2009.